你现在的位置:
网站首页 > 信息公开 > 校务公开 > 计划总结

东莞中学松山湖学校2017-2018学年度第二学期教务处工作总结
来源:本站作者:管理员发布时间:2018-09-04点击次数:

  本学期,教务处在市教育局“慧教育”理念的大背景和学校计划的指引下,以科组长为龙头,加强科组管理,进一步加强教学常规的管理与指导,继续深入推进以 “S·C·S”小组合作学习模式下的“智慧课堂”的研究,促进教师走专业化发展之路。现将本学期相关工作总结如下:

  一:恪守常规,力求教学规范的常态性

  1. 常态化备课——实效性。在科组的引领下,继续加强集体备课实效性研究,按学校要求每周定时间、定内容、定中心发言人,相互交流,共同提高,切实提升每一次集体备课的针对性和实效性,各科组长深入各备课组,加强对集体备课活动的指导,切实落实集体备课活动。

  2. 常态化教学——有效性。我校“S·C·S”课堂教学模式的探索地持续五年,教师的观念发生深刻变化,由满堂灌式的教学模式转变为学生参与式的课堂教学模式,观念的改变引领教师教学行为的改变,自学、合作、交流等体现学生是课堂主人的元素成为课堂教学的常态,促进了课堂教学的有效性,使学生真正成为有获得感的学习的主人。当然,因为教师的差异性和学生的差异性,这种常态化的教学的探索还需继续加强。

  3. 常态化抽查——实时性。本学期安排了期中、期末两次教学常规的检查。初中教师教·学案的检查结果表明,大多数教师达到了一次备课充分,二次备课有痕的要求,其中较为突出的教师有:席守亮、陈锦笑、刘琼、郑松、袁嘉敏、韩松锦、石红梅等老师。但是也有个别老师很少检查学生的自学作业,学生的教·学案上几乎没有老师的笔迹,而且也没有学生自己纠错的痕迹,这可能导致老师对学生的学习状况处于一种根本不了解的失控状态。

高中教师教案检查结果表明周威、王宁、梅开萍、熊本周、戴昱辉、李鹏、景茂林、刘忠健等老师教案规范详尽;张晓斌、王尊、谢子杰、张湘湘、罗锐鸿、全华生、谭润英、周乐瑶、利晓斌等老师经常写教学反思。另外,本学期达到15节课以上的初中教师有:席守亮、李嘉智、袁雪芬、陈贺棉、冯强泉、邓彩杰、孙铭、潘东明、何永宾、郑克旺、刘琼、张坚平、景开想、周小莹、袁嘉敏,其中席守亮达到27节课。本学期达到15节课以上的高中教师有:

洪越晨、周乐瑶、全华生、张湘湘、田俊亮、王尊、谭润英、罗锐鸿、谢子杰、利晓斌、谭桂权、李永洪、何城、谭珊珊、郑敏祥、邱荣华、方新波、谢倩、姜祥瑜、潘房雄、李凯华、

王志军、杨碧玉老师,其中张湘湘老师听课达30节,全华生老师听课达38节,周乐瑶老师听课达44节,洪越晨老师听课达45节。 

  4. 常态化测试——规范性。本学期加强了考试的管理和监督力度,将期中期末考试的考务管理由教务处统一管理,落实并形成“严格监考,规范监考,呵护考生,身正为范”的考务文化,加强了对老师监考、阅卷、登分等工作的提醒与监督,使考务的各项管理更加规范有序。各年级认真对待每一次成绩分析,就成绩异常情况进行研究,反查该教师的常规教学行为,各备课组也利用集体备课时间就本学科的考试情况认真分析,调整教学策略,找准方向,切实提升学生的学科成绩。

  5. 常态化教学案例评选——及时性。在教务处的组织下,经12位评委针对各位老师提交的教学案例进行严格初审、二审、三审和终审,我校本年度教学案例评选活动(初中)最终结果具体获奖名单如下:文科组:一等奖:余煌;二等奖:郗希娟、孙瑛、张茂春;三等奖:邓彩杰、陈尚行、尹炜欣、夏丹、陈锦笑;理科组:一等奖:张青云;二等奖:欧旭升、梁淑君、苏卓、席守亮;三等奖:林华、陈玲、陈贺棉、万瑛、李荣青、徐帆。经过近两年的教学案例评选模式的探索,我校教学案例的评选逐渐规范化、常态化,也实现及时性的反馈功能。当然,在评选的过程中也发现很多的问题,如:教师的应付不重视,不能区分教学案例和教学设计,有待于下一阶段的跟进。

  6. 常态化教学案修订——普遍性。教学案是初中SCS课堂教学的重要载体,教学案的修订成为备课组集备时核心工作之一,在科组的组织下,以备课组为单位,基于教学过程的反思与改进,本学期成熟的教学案数量相对以往大幅度上升,由以往不足10册上升到19册,虽然给学校在印刷成本方面带来一定的压力,但反映出各个科组对教学案的重视和集备的实效性。当然个别科组还有待努力。

  二:固守课程,追求课程建设的有效性

  1.建设课程体系——引领顶层设计。本学期召开课程化建设会议,每个科组用8分钟时间展示各个科组的课程体系,介绍十二年时间在国家课程、地方课程和校本课程三个层次开展多种探索,同时依据刚刚发布新课程标准对本科组课程体系做出具体规划。多个科组的校本课程的细化了课程目标、课程内容、课程活动、课程实践基地、课程导师、课程影响力和课程成果等内容。

  2.完善基础课程——坚持规范管理。按照上级要求各个年级继续开齐开足基础课程,包括信息、体育、通用技术、心理、美术和音乐等课程,得到学生和家长的认可和欢迎。继续严格控制各科作业量和考试的次数,规定不能组织月考,每学期只有期中和期末两次考试,学习任务重,时间紧,也绝不利用节假日补课。学生在校学习时间均符合市教育局的规定要求。

  3.规范校本课程——落实信息管理。经过科组教师自主申报、教务处审定、学生网络选报课程等系列过程,本学期初中共开设了56项校本课程,高中共开设49项校本课程。校本课程的开发、申报、选报、考勤、评价,基本实现信息化管理,形成一套清晰地校本课程的管理模式。

  本学期,初中校本项目成果丰硕,影响较大,可以成为品牌的项目——朱江的《校合唱队》,胡江柳的《校器乐队》,吴莎莎的《校舞蹈队》,田素娟的《小幅刀塑油画》,夏学成的《创意素描》,姜祥瑜胡雪梅的《程序设计(提高班)》,王卓常艳红的《智能机器人》,莫淦超的《航海模型》,谭丽丽廖华娟的《压花艺术》,唐配乾的《网球》,潘东明郑晓彤的《烘培艺术和英美文化》,谭婉雯的《创意漫画》等;大部分项目由于老师的兴趣,认真研发努力实践,深受学生欢迎,其中,陈锦笑老师的《笑眯眯淘宝》与松山湖东莞质检中心合作,通过文物欣赏、国宝鉴定讲解等方式,帮助学生了解陶瓷、玉器、书画、古币等国家文物鉴赏知识,培养高雅的审美情趣,提高了人文素养。在本学期期末的师生互评活动中,初中56项校本课程学生评价满意率100%的课程数量占总数的64.7%,满意率达90%以上的校本课数量占总数的90.2%。这些数据充分反映,深受学生欢迎的课程就是好课程,他们具有的特点是:动手、动脑、活动类、技能类、运动类、贴近生活、拓宽视野、激发学生兴趣。

  本学期,高中校本课程不断提升课程质量。历史科组本学期继续开发校本课程《宋元明清风云历史大家谈》,改变讲授式的教学模式,在校本课程的内容、形式和质量等方面狠下功夫,讲座文本中需要增加“问题探究”、“史料/知识链接”、“参考书目”等栏目。生物科组的《科技之光》和《校园植物分类研究》两门校本积极尝试教学方式由讲授转变为指导转变,学生的学习方式由被动接受转变为主动研究,充分调动了学生的积极性,也丰富了校本课程的成果。政治科组理清了《学生模拟法庭》的课程化思路,基本上形成了比较成熟的校本课程。化学科组专门将校本课程教材《走进化学实验》整理成书。各个科组为了开发新的校本课程,尝试以“素养课程”的方式不断增加校本课程的门类,李鸿副校长、吴丰强等老师开设的素养课程深受学生欢迎。

  4.常态组织科技节——课程建设集中展示。学校第13届科技节共有33项活动,其中展评类有7项,活动类有25项,活动时间跨越两周时间。今年科技节创新主要有五点。第一点:活动时间调整,集中一个半天召开开幕式,营造浓郁的科学节日氛围;多个项目分散到五天开展,便于学生体验多个科技项目。第二点:本届科技节开幕式增加的科普剧《抗虫棉》,还原上个世纪我国科学家攻克抗虫棉的艰难过程;增加的科学实验《千人震》让师生亲自感受电的力量。第三点:地理科组引进东莞市“流动科学馆”,大量的科学教具启迪学生科学梦想。第四点:引入专业的VR设备,学生感受最前沿的科学成果。 第五点:校园科技创新大赛冠名为“海陆通”杯校园科技创新大赛,海陆通公司捐赠1万元鼓励学生积极参加科技创新活动。

  通过各个科组的努力,顺利完成第十三届科技节活动,各个科组提供的科技项目丰富多彩,别具匠心,受到师生热烈追捧和欢迎,如: 多米诺骨牌创意大赛、模拟法庭、水火箭70米射准、创意化学游园会、物理巧手过关游园活动、“路边天文夜”观测活动、物理乐园、化学DIY——香薰蜡烛的制作等项目,提高了同学们的科学素质和科学兴趣,培养了学生的创新精神和实践能力,营造了浓郁的科学氛围,激发了学生从小爱科学、学科学、用科学的兴趣,让学生在活动中充分体验学习科学的乐趣,这也是我们课程建设的目的之一。

  5.研究性学习不断升级--拓展课程空间。本学期55个研究性学习课题尝试项目式学习方式,由指导老师通过面授指导和网络指导相结合的方式开展,学生暑假走进企业、医院、实验室开展实践、体验和科学实验活动,优秀成果拟在下学期教学开放日展示。

  三:坚持改革,务求课题管理的实效性

  1. 组织“S·C·S”课题结题活动,为“S·C·S”课题画上圆满的句号。

  五载课研浑忘倦,一朝硕果献尧天,我校由郑虹晖主任主持的“S?C?S”课题于2018年5月29日上午顺利结题。“S·C·S”课题是在国家新课改及东莞大力创建高效课堂的背景下,基于在教学实践中发现真问题、解决真问题的原则而进行的课堂研究,在学校顶层设计及大力推动下,从2012年开始,历时五年,不断调整完善,并从课堂教学延伸到班级管理,最终覆盖教育教学全过程。该课题研究在市内外产生了广泛影响,深获好评。结题鉴定会议上,专家评审团队由省教研员黄志红博士、市教育局教研室正高级教师王健主任、长安中学正高级教师黄安生校长、常平中学初中部高级教师古松涛校长和虎门五中高级教师王圣中校长等5人组成,评审专家对“S·C·S”课题给予了充分肯定和高度评价,为我校“S·C·S”课题研究画上了圆满的句号,是我校追求高效课堂路上的丰碑,也为我校所有课题研究打开了新的局面,它的结题催生我校智慧课堂研究在这片沃土上生根发芽。

  2. 继续加强智慧课堂的实验研究,深化“S·C·S”课题研究成果。

  我校基于“S·C·S”的智慧课堂研究核心使命——以优质教学资源应用为核心,立足我校实际,通过借鉴、改造、整合、创新等方式,开展以信息技应用为基础的新型教学模式的探索,将人机结合的优势最大化,充分发挥优质教学资源价值,打造我校智慧教育,深化我校“S·C·S”课堂研究成果,让每一个学生受到最适合最个性的教育,助推我校教育教学现代化。

  本学期智慧课堂研究要通过培训和观摩课的组织形式进入了第三阶段“互联+”背景下的信息技术与教学深度融合策略的研究:(1)融合的策略之一:基于常规教学的教学环节信息化解决策略;(2)融合的策略之二:基于优化“自学”环节的信息化教学流程建构。

  为践行慧教育使命,智慧课堂研究团队全体成员:陈贺棉、黄淑君、廖玲、郑晓彤、张坚平、王宁、谢兆平等全体老师,和廖烈主任领导的沈欢波、骆嘉华等信息中心全体成员,并肩作战,同心努力,勇克难关,为智慧课堂研究的推进贡献了自己的智慧,付出了艰辛的汗水。其中,特别指出的是:耿晓雷老师是教学信息化的忠实粉丝,经历多年的摸索和实践,在信息化教学方面有自己厚实的基础。能在实验班借班上课,与智慧课堂课题组一起摸索信息化教学的真谛,不仅充分展示了他语文教学的风采,也给我们带来信息技术与教学融合的感悟。

  3. 课题引领,促进教师专业化发展。

  经过多年摸索,从课题申报、立项、中期汇报、结题等各项环节,我校课题管理初见模型,全校教师课题意识和课题研究规范性增强,促进了教师专业化发展,也为我校课程建设增强了助推力。本学期各科组都有课题陆续组织了结题仪式,如艺术科组朱江老师的课题《音乐学科核心素养培养视阈下的高中合唱团建设及研究》顺利结题。信息科组谭珊珊老师主持的市级课题《基于媒体素养教育的<爱拍DV>校本课程开发研究》的顺利结题。

  今年东莞市规划课题申报和立项工作圆满结束,我校部分教师课题获立项名单如下:

  2018GH061,初中地理微活动指导策略的实践研究,主持人:邓彩杰

  2018GH100,高中历史利用常见学材提升学生逻辑能力的研究,主持人:袁晓勇

  2018GH141,以精准教学为导向的高中生物互动式微课程设计与实践,主持人:黄堡鑫

  2018GH149,初中生物智慧课堂先学策略的实践和研究,主持人:徐帆

  2018GH155,智慧课堂背景下高阶思维能力培养的实践研究,主持人:陈贺棉

  2018GH284,基于校本的中学创客课程的开发与实践研究,主持人:郑敏祥

  2018GH290,利用简笔画构建高中物理模型的实践研究 ,主持人:景茂林

  2018GH492,基于社会资源的中学创新课程体系开发与实践,主持人:黎德文

  2018GH557,基于语感形成理论的文言实词教学资源的开发与应用,主持人:宋海龙

  四:加强备考,力图中考佳绩的延续性

  今年初三具有一定的特殊性,由于松山湖教育的发展,生源出现分流,无论是生源数量和质量,为本届初三教师团队提出了新的挑战,但是初三全体教师以备课组为单位在备课组长的带领下加强中考研究和备考力度,依然迎难而上。初二年级地生中考也是如此。

  1. 三次模拟考试,引领中考备考方向。每次模拟考试,以中考形式进行要求和组织,严格命题、审题,确定难易程度,努力把握中考方向;每一次模拟考结束,认真研究分析,发现问题寻找对策,重抓分析解题能力,争取每一次模拟考成为提升的契机。

  2. 基于导师制的培优辅后计划,呵护学生成长的希望。不仅有培优班加强学有余力的学生的备考强度,还有效落实年级特色的导师制度,确定优生、落后生和拐科生名单,建立师生帮扶配对辅导机制,争取每一个孩子获得提升的希望。

  3. 抓常规,立基础,地生中考徐图亮剑。初二生物、地理备课组老师透彻解读考纲细则,准确把握教学标准,有针对性地安排教学计划,狠抓教学质量,力建高效课堂。配合年级细致做好模考成绩分析,从模考成绩中发现教学中的遗漏和偏差,及时调整,提高备考的实效性。

  4. 加强兄弟学校之间的学习交流,合作共赢。初三年级加强五校联考,相互学习,取长补短;与周边兄弟学校密切配合,相互借鉴,共同促进,合作共赢。

  五:坚信有望,众志成城成就师生铸丰碑

  1. 教研沃土,孕教师成长。

  在学校“以老带新,以新促老”的教研氛围影响下,我校多名青年教师迅速成长为学校乃至省市有一定影响力的骨干教师,老教师也得到新的发展。

  张旭鹏、卢静、褚晓丽、谈珊珊、谭珊珊在广东省“一师一优课、一课一名师”活动中课例评比获省级“优课”奖;谭珊珊老师课例还被评为部级“优课”;张青云老师被广东省教育技术中心聘为“一师一优课、一课一名师”活动的评审专家。邱天、郑利雄、张敏、景茂林、刘立慧、李鹏、梁淑君、王青英、严小丽老师被评为东莞市第三批教学能手称号。在2018年东莞市汉字听写比赛中,我校获得二等奖第一名,张章喜、许泽平、陈冬梅、陈宏宇陈昕、郑虹晖、廖玲老师获得优秀指导教师奖;在2018年广东省语文中考复习案例评比中,祖秉权获二等奖;在教研室组织的“高考作文教师下水作文”比赛中,马银连老师获一等奖,陈曙兵、张毛毛、朱华华、宋海龙等老师均取得好成绩,朱华华老师的下水作文发表于《东莞日报》。谈珊珊在2017~2018年度东莞市中学青年教师数学核心问题讲授课片段展示与培训活动中荣获一等奖;陈贺棉在东莞市2018年中小学班主任专业能力大赛中,荣获(初中组)一等奖;广东教育学会教育技术专业委员会组织的教学论文评比活动中,张青云、洪文惜获特等奖,诸晓丽、陈栩哲获省一等奖,祖秉权、陈贺棉、罗丽华、谈珊珊获省二等奖,周小莹获优秀奖;在东莞市教学论文评比活动中,许强荣和牛红影老师论文荣获市三等奖。刘茹晖被为东莞市首届英文读写大赛复赛优秀指导教师。 林杉屹老师在第八届“图书馆杯广东全民英语口语大赛”中荣获省一等奖。王青英老师论文《高中英语词汇教学的“因词施教”》发表于《广东教育(综合版)》2018年第二期。陈玲老师主编的《广东学导练》由广东人民出版社出版。   夏良英老师撰写的论文《探究高中物理小组合作学习模式及新的评价方案》发表在《学校教育研究》上,撰写的论文《探究“层进式问题串”教学模式,演绎高中物理活动课堂》发表在《物理教师》上。在东莞市中小学体育卫生研究会组织的论文评比活动中唐永辉获二等奖。徐航航的论文《“自我成长”三部曲——基于生涯建构理论的高中生涯教育课程建构》发表于广东教育。朱江《拉丁美洲音乐》 在东莞市音乐教学设计比赛中获一等奖,赵希《印象主义音乐》二等奖,赵希的课题《中小学音乐“体验式”教学的实践研究》 东莞市优秀教育教学成果奖。郑敏祥老师的课题获成果特色奖。 

  2. 求真氛围,孕学子荣归。

  松湖教师勤哺育,学子春华报李来。在2017全国信息学分区联赛中,初中组9人获全国一等奖 ,9人获全国二等奖 ,5人获全国三等奖;高中组 8人获全国一等奖,4人获全国二等奖,8人获全国三等奖。获一等奖人数均为东莞第一,团体总份高、初中均获广东省二等奖 。朱江老师指导的“松湖之韵”合唱团荣获香港国际合唱比赛金奖;由郗希娟指导的学生在2017年东莞市初中语文现场写作活动比赛中一等奖1名,三等奖2名;由齐欣洁指导的学生在2017东莞第十三届读书节中小学生“梦.阅读”现场作文竞赛中二等奖1名;由祖秉权、彭丽华指导的学生在第十届广东省中小学“暑假读一本好书”活动中,荣获中学组省一等奖和省三等奖各1名;由英语科组老师指导的学生在东莞市第九届英语口语大赛初赛(初中组)中一等奖1名,二等奖5名,三等奖8名,优胜奖4名。由邓彩杰指导的学生2017年东莞市中小学生天文知识竞赛(初中组)活动中我校代表队荣获第三名;由邓彩杰、张坚平指导的学生在“开信杯”第十三届广东省中小学生天文奥林匹克竞赛(低年组)活动中二等奖2名,三等奖8名;由唐配乾、郑克旺、高音指导的学生2017年广东省中、小学生定向运动联赛(总决赛)中获省第一至八名共9人次;由满超岳指导的学生2017年东莞市中学生排球比赛获市第一名共14人次,其中杨运东、韩品裕获东莞市优秀运动员称号。由何凯珊指导的学生在“东莞市第九届中小学规范汉字书写大赛”中,荣获中学软笔组特等奖1名,二等奖2名,三等奖3名。由常艳红老师指导的学生在2017年粤港澳大湾区机械人精英邀请赛中获一等奖季军。郑敏祥、王卓、常艳红老师指导学生参加市创新大赛获得一等奖2项,二等奖4项,覃海枫老师指导学生参加市创新大赛获得一等奖1项,二等奖1项;在东莞市生物实验技能比赛中,由徐帆、李嘉智、王宁、郑松老师指导的学生团队获得二等奖3项,三等奖1项;由刘茹晖指导的学生在2018年东莞市首届英文读写大赛中,荣获复赛七年级组三等奖6人次;广东省创新作文大赛中,我校有多名学生获奖;在2018年东莞市汉字听写比赛中,我校获得二等奖第一名;政治科组选拔组织初一、初二10名学生参加东莞市模联比赛获得9个荣誉。(以上是初中一个学年的数据,7月底吴山主任会重新整理)

    语文科组指导高中学生参加第13届创新作文大赛广东赛区初赛,荣获广东省一等奖5人,二等奖14人,三等奖45人。 数学科组吕小华指导学生全国高中数学联合竞赛,荣获全国三等奖1项,省三等奖1项,市一等奖1项,市二等奖3项,市三等奖12项。 英语科组王树伟、洪越晨老师指导学生参加“新东方杯21世纪英语演讲比赛”荣获省一等奖1项,三等奖1项。王树伟老师指导学生“全国英语创新大赛”,取得全国二等奖优异成绩。地理科组吴振梅老师指导古嘉彤参加中学生天文联盟、清华大学—国家天文台联合天体物理中心、北京大学天体物理研究所联合举办的“斯凯林”杯青少年天文与天体物理荣获三等奖。化学科组李凯华老师指导学生参加广东省中学生化学联赛,荣获省一等奖1人,省二等奖1人,省三等奖3人,市三等奖10人,其中李凯华老师获省优秀辅导老师。 生物竞赛方新波、利晓斌、李新庆老师指导学生参加全国生物联赛,荣获全国一等奖1项,二等奖1项,优胜奖3项;指导学生参加2018年广东省中学生生物学竞赛中,荣获广东省一等奖2项、省二等奖2项,省三等奖7项。吴丰老师指导学生参加第四届“登峰杯”全国中学生学术科技创新大赛,荣获全国初赛二等奖1项,复赛三等奖1项。物理科组莫淦超老师指导学生参加东莞市第九届中小学航海模型比赛,荣获“极光号”比赛组第三名,第六名,“新自由号”比赛组第五名,水上足球赛第四名。物理科组莫淦超、信息科组郑敏祥、李舒婷指导学生参加第十三届全国青少年未来工程师博览与竞赛“爱创造智能作品竞赛”荣获高中组一等奖。指导11名学生参加2018年东莞市中小学创客嘉年华活动,荣获机关王项目二等奖,创意物华项目获二等奖,纸上谈兵项目一等奖和二等奖。信息科组姜祥瑜和沈欢波老师指导学生参加全国青少年信息学奥林匹克竞赛,杨明炜荣获金牌,获得北京大学一本线录取资格;指导学生参加2018年北大信息学夏令营中,1名同学表现突出,获得北大无条件60分的资格;指导学生参加2018全国信息学冬令营、2018亚太地区信息学竞赛、2018中国队信息学选拔赛各获金牌一枚;指导学生参加2018年广东省重点中学信息学邀请赛,荣获团体第八名、广东省一等奖1项,广东省三等奖3项;指导学生参加2018年广东省信息学竞赛中,荣获广东省二等奖2项,广东省三等奖1项。 信息科组王卓和常艳红老师指导学生参加第十四届东莞市中小学电脑机器人竞赛,荣获优秀组织一等奖、优秀指导教师奖1项,中鸣超级轨迹赛二等奖1项 ,机器人DIY赛二等奖1项,指导学生参加2018年东莞市青少年机器人竞赛,荣获现场拼装比赛二等奖1项,  创意闯关赛三等奖一项;指导学生参加2018年FIRST科技挑战赛深圳选拔赛荣获冠军联盟奖;指导学生参假2018年FIRST科技挑战赛广州选拔赛荣获冠军联盟奖;指导学生参加2018年FIRST科技挑战赛西安选拔赛荣获二等奖,指导学生参加2018年FIRST科技挑战赛全国赛荣获三等奖。谭珊珊老师指导学生作品《年》参加2018年第十九届全市中小学电脑制作活动高中组“微视频”学生DV创作比赛荣获一等奖。艺术科组朱江老师指导的校松湖之韵合唱团参加东莞市中小学生艺术展演荣获中学组金奖,胡江柳老师指导的校乐队荣获中学组铜奖。体育科组郑克旺、高音和唐配乾指导学生参加东莞市中学生定向比赛,荣获团体总分第一名,多个单项奖,指导学生广东省中小学定向运动决赛,荣获团体总分第二名,多个单项奖;指导学生参加广东省定向越野冠军赛,荣获单项第四名和第五名;指导学生参加校园定向训练赛,荣获多个单项奖;指导学生参加广州市定向联赛第二场,荣获多个单项奖;指导学生参加2018广东定向巨浪巡回赛,荣获多个单项奖;指导学生参加东莞市中学定向越野比赛,荣获第一名。(高中数据已经整理完毕)

  3. 备考求实,中考师生如愿。

  今年中考初三年级再创佳绩,总平均分609,超市均38分,优秀率55.35%,超市均17个百分点,合格率91.61%,超市均8个百分点,在非选拔性生源的所学校中两率一分均名列第一名。初二地生中考也创佳绩,地理平均分86.1,生物平均分95.3。

  六:其他工作,力求恪守文件规定确保有序平稳

  1. 高中考、学业水平考试考务。今年我校为高中考、学业水平考试考点,在汪朝阳、杨碧玉和吴丰主任缜密地组织和安排之下,各类考务工作严格按照教育局相关文件,规范有序完成,确保整个过程无差错。与以往不同的是还要负责松山湖片区的各考点的相关工作,

  2. 国家教育质量监测工作。国家教育质量监测工作第二轮第一次监测的相关工作中,我校依然被选定为监测点,监测内容为数学和体育,由吴山主任负责组织落实,在各部门的配合之下,按照市监测工作组的要求亦顺利完成监测的各项工作,确保了监测数据的真实准确。

  总之,本学期在教务处工作计划的指引下开展了许多工作,各个科组也按计划完成了各项工作,组织或参与了各类各级别的有意义的活动,取得了一定的成绩。但我们也深知,教育是一项长期艰巨的工作,既需要仰望星空,更需要脚踏实地。我们将一如既往,不断创新,不断思考,稳步前行。


东莞中学松山湖学校教务处

2018.7.12